Camp d'été en ligne pour les 8-11 ans

Créez votre propre calendrier hebdomadaire !
Choisissez jusqu’à quatre activités parmi les suivantes : 
 Art, Comédie musicale, Danse, Laboratoire de langues, Piano, Robot in a Can, Théâtre, Voix

L’espace est limité ! La taille des groupes est réduite afin de garantir une expérience intime.

Horaires des activités :
10-10h45
11-11h45
13-13h45
14-14h45

Session 1 : 6-10 juillet
Session 2 : 13-17 juillet
Session 3 : 20-24 juillet

Session 4 : 27-31 juillet
Session 5 : 3-7 août
Session 6 : 10-14 août

Session 1 : 6-10 juillet
Session 2 : 13-17 juillet
Session 3 : 20-24 juillet
Session 4 : 27-31 juillet
Session 5 : 3 au 7 août
Session 6 : 10 au 14 août

DESCRIPTIONS DES activités à la carte

Art

Les enseignants : Mlle Stephany et Joan Meyer

Bonjour à tous, je suis Miss Stephany ; je suis artiste et professeur de Beaux-Arts. Je travaille avec différents supports tels que : crayons, aquarelles, pastels à l’huile et doux, peintures acryliques, supports mixtes et autres. Je suis passionnée par le dessin, la peinture, le collage, la création de livres, le design, la sculpture, l’artisanat et bien d’autres formes de création artistique. Cette session au Centre d’arts de Préville, dans nos cours d’art en ligne, nous nous sommes beaucoup amusés à explorer différentes techniques d’art visuel et je suis très enthousiaste à l’idée de vous rencontrer et/ou de vous revoir au camp d’été !

Heures des activités

  • 10h-10h45
  • 11h-11h45 
  • 14h-14h45

Matériel supplémentaire :

  • Les enseignants prendront contact avec les campeurs pour les informer du matériel nécessaire avant le début du camp.

Danse

Enseignant : Jamie Malysh

Jamie proposera des cours de contemporain, de jazz, de ballet et de théâtre musical.  En mettant l’accent sur la technique, son objectif est de toujours travailler avec les étudiants de manière encourageante pour les aider à élargir leur parcours artistique. Que vous soyez un danseur débutant ou expérimenté, elle a quelque chose à offrir à chacun. Venez passer un été rempli de plaisir à danser !

Note: Vivez-vous localement? Nous avons une option en studio pour cette classe à Collège Notre-Dame-de-Lourdes. Contactez-nous pour plus de détails.

Heures des activités

  • 10h-10h45
  • 11h-11h45

Laboratoire de langues (français et anglais)

Enseignant : Frédérique LeBel

J’enseignerai le français et l’anglais conversationnel en utilisant des projets créatifs (artisanat, écriture de récits) et des contenus que les élèves connaissent bien, comme la musique, les émissions de télévision et la littérature.

Heures des activités

  • 10h-10h45 (anglais langue seconde)
  • 11h-11h45 (français langue seconde)
  • 13h-13h45 (anglais langue seconde)
  • 14h-14h45 (français langue seconde)

Piano

Enseignant : Becky Reeso

En petits groupes, les campeurs se plongent dans l’improvisation et la théorie au piano, apprenant à créer les sons et les mélodies de leur imagination !

Heures des activités

  • 10h-10h45 
  • 13h-13h45 

Matériel supplémentaire :

  • Clavier (si vous en avez besoin, veuillez nous le faire savoir).

*Ce sont des activités de groupe pour notre camp d’été en ligne. Si vous cherchez des leçons privées, veuillez nous contacter.

Robot in a Can

Enseignant : À CONFIRMER

Les élèves construisent leurs propres robots et les font vivre à l’aide des programmes qu’ils écrivent. Chaque semaine, nos animateurs animeront des activités amusantes et passionnantes qui enseignent les bases de la réflexion sur la conception, l’informatique et l’électronique.

  • Intro à la robotique : pour ceux qui n’ont JAMAIS suivi un cours Robot in a Can.
  • Activités robotiques : pour ceux qui ont DÉJÀ suivi un cours de Robot in a Can à Préville ou ailleurs.

Heures des activités

  • 10h-10h45 (Intro à la robotique)
  • 11h-11h45  (Activitiés robotiques)

Théâtre

Enseignant : Camille Horrocks-Denis Nous explorerons l’improvisation,  les techniques vocales, les exercices de mouvement et les jeux afin de donner aux élèves une base solide pour construire leur caractère et raconter des histoires avec un esprit de jeu et de curiosité. Heures des activités
  • 11h-11h45
  • 14h-14h45

Voix

Enseignant : Colin Enright

Cette activité en petit groupe se concentre sur les principes fondamentaux du chant : soutien de la respiration, placement et résonance. Les élèves auront l’occasion de travailler individuellement et en groupe tout en chantant les chansons de leur choix.

Heures des activités

  • 11h-11h45
  • 13h-13h45

*Ce sont des cours de groupe conçus pour notre camp d’été. Si vous souhaitez des cours privées, veuillez nous contacter.

PROGRAMME SPÉCIALISÉ

Atelier intensif de danse - Broadway Stars (comédie musicale)

Enseignants: Jamie Malysh & Colin Enright

Ce programme de trois semaines, s’adresse aux jeunes artistes (8 à 18 ans) passionnés par les arts!

Ils travailleront avec Colin Enright, Voice Coach et Jamie Malysh, chorégraphe, au cours des trois semaines où ils apprendront la musique, la chorégraphie et l’aggisant d’une musicale actuelle de Broadway. À la fin du programme, ils auront l’occasion de présenter leur production.

Les étudiants apprendront non seulement la musique et les pas de danse; ils apprendront les compétences pour être authentiques et expressifs sur n’importe quelle scène qu’ils jouent!

Note: Vivez-vous localement? Nous avons une option en studio pour cette classe à Collège Notre-Dame-de-Lourdes. Contactez-nous pour plus de détails.

Heure de l’activity (Lundi-Vendredi du 27 juillet au 14 août):

  • 14-16h